Если в вашей жизни в том или ином виде есть английский, вам обязательно понадобится хороший словарь. Сейчас существуют словари на любой вкус и цвет, как же не растеряться в этом разнообразии и выбрать подходящий?

Сегодня мы объясним, какой словарь подойдёт для начинающих и подскажем, что должно быть в вашем словаре для того, чтобы он приносил вам максимум пользы.

Наверняка вы знаете, что словари деляться на монолингвальные («англо-английские»)  и билингвальные («англо-русские»/ «русско-английские»).

Монолингвальные – это толковые словари, в которых значение слова объясняется на английском.

монолинг

Преимущества:

  • значение слова не искажается русским переводом, вы можете понять смысл оригинального английского слова.
  • Вы получаете возможность полностью погрузиться и выучить английский язык (вот тут), не давая русскому языку вмешаться в ваш учебный процесс

Недостатки:

  • Всё же есть риск, что вы не полностью поймёте значение слова и не найдёте в русском его аналог, а значит – не запомните
  • Такой вид словарей не подходит для начинающих

Билингвальные – «англо-русские/русско-английские» словари, то есть дающие перевод на русский язык/ c русского языка.

англо-русский словарь

Преимущества:

  • Идеально подходят начинающим
  • Точный перевод на русский поможет легче запомнить новое английское слово

Недостатки:

  • Вы просто запомните перевод, но можете не до конца понять смысл слова
  • Вы вынуждены переключаться на русский язык, что может немного тормозить процесс обучения и погружения в английский

Для русскоязычных студентов с самого начинающего уровня необходим только билингвальный словарь. Всё же, наш родной язык слишком сильно отличается от английского, поэтому без билингвального словаря нам с вами не обойтись.

Как вы могли заметить, недостатки монолингвального словаря – это по сути преимущества билингвального словаря (и наоборот). То есть в идеале использовать оба. Начиная с уровня Pre-Intermediate, вы можете параллельно начинать использовать монолингвальный словарь и стараться использовать билингвальный только при необходимости.

Итак, поскольку, русскоязычным студентам обязательно нужен билингвальный словарь, давайте отдельно рассмотрим основные критерии выбора именно такого словаря.

что должно быть в хорошем словаре?

Что должно быть в вашем англо-русском словаре обязательно:

  1. Значения слова. Хороший словарь должен предлагать вам более одного значения каждого слова, иначе вы можете упустить важные значения. Тем не менее, для начинающих не рекомендуется использовать словари, которые дают настолько много значений каждого слова, что становится сложно запомнить даже одно из них.
  2. Транскрипция/ Озвучка слова. Наличие транскрипции слова в бумажном словаре и наличие возможности прослушать слово в онлайн-словаре или приложении позволит вам запомнить слово сразу с правильным произношением. Если вы пользуетесь бумажной версией словаря, то фонетическая транскрипция поможет вам правильно прочитать слово. Если в словаре есть британский и американский вариант произношения – это определённо преимущество, ведь они могут значительно отличаться друг от друга.
  3. Примеры употребления слова. Чтобы понять, в каком контексте уместно употреблять новое слово, вам очень помогут примеры его употребления. Кроме того, вместе с контекстом использования, вам будет намного легче запомнить его.
  4. Указание части речи, однокоренные слова. На начальном этапе вашего обучения, будет очень полезно научиться определять части речи, ведь именно это поможет правильно составлять фразы. Кроме того, в английском зачастую одно и то же слово, может быть и существительным, и глаголом. Поэтому, видя однокоренные слова, вы можете сразу узнать об этом. Например, глагол «изучать» – to study , существительное  «изучение» — a study.

Для непечатных словарей также есть довольно очевидные технические критерии, но проверить их вы сможете уже в процессе работы с ними:

  1. Удобство в использовании. Насколько легко и быстро вы можете найти нужное слово, удобно ли расположена вся информация о слове, легко ли она читаема и так далее.
  2. Скорость работы компьютерного словаря. Если у вас нет проблем со скоростью интернета, но словарь загружается более 5 -10 секунд, это говорит о его технических проблемах. В этом случае стоит задуматься о смене словаря.

Форматы словарей: печатные, онлайн, мобильные приложения.

Печатные словари (словари — книги)

печатный словарь

В наше время использование печатных словарей , скорее, редкость. Они просто не успевают за изменением современного языка и быстро устаревают. К тому же, хорошие словари с действительно большим запасом слов и выражений — очень объёмные , а искать слово в печатном словаре долго и неудобно по сравнению с электронными аналогами.

Тем не менее, если вы – любитель именно словарей-книг, мы дадим и вам рекомендации о том, какие издания следует выбирать.

Электронные и онлайн словари

Лучшие словари онлайн

Это те словари, которые всегда под рукой, когда вы сидите за компьютером.

Самым популярным словарём-компьютерной программой считается ABBYY Lingvo. Такой переводчик будет работать на вашем компьютере и без интернета, но за его использование придётся заплатить.

Если вам необязательна работа со словарём в режиме оффлайн, вам подойдёт многочисленные онлайн-словари, которые можно открыть прямо в вашем браузере при наличии интернет -соединения.

Мобильные приложения

Мобильные приложения

Однозначный «маст-хэв» для всех изучающих курсы — английский для детей и взрослых. Очень удобный вариант для быстрого просмотра новых слов, где бы вы не находились. И что немаловажно – словарь загружается полностью на ваш телефон , то есть работает и без интернета.

Определились, что вам по душе? Тогда теперь мы дадим вам рекомендации по каждому типу словарей.

Монолингвальные («англо-английские») словари

Толковый словарь по английскому языку

Печатные.Рекомендуем словари от издательств:

  • Longman
  • Oxford
  • Collins
  • Cambridge

Словари – онлайн:

 

Бесплатные мобильные приложения:

 

Билингвальные («англо-русские», «русско-английские») словари.

Англо-русский словарь

Печатные:

  • Словари В.К. Мюллера
  • Новый Большой англо-русский словарь Ю. Д. Апресяна (в трёх томах)
  • Большой англо-русский словарь ABBYY Lingvo

Словари – онлайн:

 

Мобильные приложения (бесплатные):

Надеемся, наша статья была вам полезна и , если вы ещё не определились со словарями, то теперь сможете это сделать! Мы рекомендуем вам выбрать билингвальный словарь – онлайн мобильное приложение, а если ваш уровень pre-intermediate и выше, не забудьте также выбрать монолингвальный (толковый) словарь в удобном для вас формате.

Как выбрать словарь по английскому

В нашей статье мы затронули только выбор базового словаря, который станет вашим универсальным помощником в изучении английского. Но знайте, что существует масса специальных словарей, которые могут быть вам очень полезны: словари с синонимами и антонимами, со сленгом, идиомами, фразовыми глаголами и другие. Их мы также рекомендуем использовать не ранее, чем с уровня pre-intermediate. Об этих словарях мы обязательно расскажем вам в ближайшее время.

А пока, желаем успехов в выборе вашего идеального словаря!