Вряд ли найдётся человек, который не знает песню «Hit the road, Jack!», ведь этот хит до сих пор актуален. А , между тем, этой зажигательной композиции уже более 50 лет!

Предлагаем вам с нашей школой курсов английского окунуться в историю легендарного и столь любимого джазовыми исполнителями произведения, разобрать песню, а также посмотреть наиболее интересные, на наш взгляд,  варианты исполнения.

Самая популярная версия, конечно, в исполнении Рэя Чарльза. Своим появлением песня обязана автору и исполнителю Перси Мэйфилду, написавшему её в 1960 году и являвшемуся её первым исполнителем. Тем не менее, Мэйфилд не выступал на публике, поскольку перенёс серьёзную автокатастрофу, и , когда композицией заинтересовался Рэй Чарльз, право на исполнение было передано последнему. В итоге, «Hit the road, Jack!» принесла мировое признание Рэю Чарльзу, а Перси Мэйфилда сделала композитором студии Tangerine Records.

«Hit the road, Jack!» — это диалог между мужом-бездельником и женой, которая больше не хочет его терпеть и прогоняет.

Интересные факты:

  • Наиболее популярный вариант перевода песни на русский язык «Проваливай, Джек». Но мы решили перевести немного иначе  🙂
  • В 2004 году вышел замечательный фильм — биография «Ray», в котором, конечно же, звучит «Hit the road, Jack!».  Очень рекомендуем его к просмотру!
  • «Hit the road, Jack!» — одна из самых перепеваемых композиций всех времён. Среди популярных записанных кавер-версий – The Residents, Tic Tac Toe, The Animals. Есть даже версия на итальянском в исполнении Адриано Челентано!
  • В США песня стала элементом спортивной культуры и часто исполняется во время командных спортивных состязаний (хоккея, баскетбола и т. п.), когда игрок команды гостей вынужден покинуть игру за нарушение правил, либо ближе к концу матча, когда исход игры очевиден в пользу команды хозяев.
  • Пикантный момент заключается в том, что женскую партию среди других бэквокалисток поет Марджи Хендрикс – спутница Рэя и мать его ребёнка.

Посмотреть текст и перевод «Hit the road,Jack»

А вот и подборка версий исполнения всеми любимой песни от «SAY YES!». Enjoy!

Оригинал в исполнении Ray Charles

Версия из фильма «Ray» в исполнении Jamie Foxx

Нам очень нравится нестандартный вариант исполнения от Антона Беляева и Алёны Тойманцевой (шоу «Голос»)

А вот ещё одна интерпретация

Одна из наиболее известных кавер-версий от The Animals

А какая версия нравится вам?