Изучать любой разговорный английский на курсах намного легче с наставником, правда?  С тем, кто вовремя подскажет, подтолкнет, а иногда и заставит делать домашнее задание.

Зачастую именно от выбора преподавателя зависит ваша увлеченность языком, и, конечно, ваш успех.

Однако многие неправильно подходят к выбору своего наставника в мире английского.

Давайте, для начала, разберем ваши популярные заблуждения! 

1.«Я хочу заниматься только с носителем!»

Мы слышим эту фразу ооочень часто. Однако, не следует забывать, что «носители» — живые люди, и тоже могут делать ошибки. Более того, носители языка скорее помогут вам разговориться и пополнить уже имеющийся словарный запас, а не выучить язык с нуля. Так что начинать осваивать язык лучше с русскоговорящим преподавателем.

2.«Как это без образования!

Мы регулярно отбираем новых преподавателей в нашу команду и уже убедились, что наличие педагогического образования сегодня не является гарантией хорошего владения языком и умения обучать других. Преподаватель без диплома, проживший полжизни за границей, научит вас говорить не хуже, чем дипломированный педагог, всю жизнь учивший язык по книжкам.

3.«Этот преподаватель слишком молод, а как же опыт?»

Любой язык – живой организм: постоянно меняется и развивается. А значит, и подходы к изучению языка тоже меняются. Сегодня бОльшее внимание уделяется практике, и именно «живому», разговорному языку. Поэтому, если вы хотите разговаривать на современном английском, не бойтесь заниматься с молодыми преподавателями. Многие из них настолько талантливы, что их опыт работы не будет иметь для вас никакого значения.

Фото Дарьи Власовой

Какой же преподаватель нужен именно вам?

При выборе «своего» преподавателя, обязательно учитывайте:

1.Ваш уровень английского.

Если вы только начинаете изучать язык, не гонитесь за преподавателем-носителем. Выберите русскоязычного преподавателя, который понятно объясняет.

2.Ваш характер.

Определите ваши «слабые стороны». Что обычно мешает вам двигаться вперед?

  • Вам трудно заставить себя делать домашнее задание, прийти утром на занятие или выучить диалог? Вам нужен более требовательный преподаватель, который просто не даст вам филонить!
  • Стесняетесь говорить и хотите сломать барьер? Тогда вам нужен энергичный преподаватель, который будет уделять больше внимания разговорной практике и поможет вам раскрыться.

3.Ваши цели.

Если у вас есть четкая цель, например, сдать международный экзамен (IELTS, TOEFL, GMAT и т.д.), подготовиться к собеседованию или подтянуть язык для путешествия, выбирайте преподавателя с опытом работы именно в нужном вам направлении.

Конечно, если вы обратитесь в школу, вам на помощь придет опытный менеджер, который и подберет вам преподавателя, исходя из ваших пожеланий и целей.

IMG_9852 (1)

На что обратить внимание?

До начала занятий:

  1. Возраст. По нашему опыту, оптимальный возраст преподавателя 25 – 35 лет. Такой преподаватель энергичен, держит вас в тонусе и владеет современными методиками обучения.
  1. Внешний вид и манера общения. Ваш преподаватель должен располагать к себе и вызывать позитивные эмоции, иначе вам будет сложнее полюбить изучаемый язык.
  1. Опыт жизни за границей. Здорово, если ваш преподаватель часто бывал или жил в англоговорящей стране, так он сможет научить вас самым «живым» фразам и выражениям, а также даст много полезных советов.
  1. Роль английского в жизни преподавателя. Если преподаватель искренне интересуется английским и воспринимает язык не только как работу, он сможет передать свой интерес и вам.

 

Во время занятий:

  1. Подача материала. Если ваш преподаватель добросовестно готовится к урокам, то материал будет преподнесён логично и последовательно.
  1. Умение объяснять. Умение понятно объяснять – это целая наука.  И если ваш преподаватель обладает таким качеством, вы сможете быстро схватывать материал и добиваться больших результатов.
  1. Терпеливость. Если ваш преподаватель выходит из себя при каждой ошибке студентов, это будет создавать некомфортную среду для обучения.
  1. Умеренная строгость. Строгость в обучении нужна настолько, чтобы вы следовали всем рекомендациям, выполняли все задания, но при этом не чувствовали себя в армии.
  1. Учёт ваших пожеланий. Получение обратной связи от студентов – неотъемлемая часть учебного процесса. Ведь все люди разные и к каждому нужен свой подход. Только учитывая ваши пожелания, преподаватель сможет сделать процесс обучения максимально эффективным.

Не забывайте, что преподаватели – тоже люди, а идеальных людей не бывает. Поэтому обращайте внимание на те качества, которые важны именно для вас, а не просто полагайтесь на чужое мнение, ведь от этого зависит ваш собственный результат.

Желаем удачи в поиске «вашего» преподавателя и школы английского языка в Москве (информация тут)!