Практически каждый из нас хотя бы отдалённо знаком с английским языком. Наверняка вы учили английский в школе , в институте, самостоятельно, в языковой школе английский для взрослых или же просто перенимая этот навык у других. За последние 20 лет роль английского серьёзно изменилась и теперь встреч с ним просто невозможно  избежать в реальной жизни – в песнях и в кино, на рекламных вывесках, в интернете, в путешествиях и на работе. При этом, благодаря распространению интернета и развитию высоких технологий, обучение английскому стало намного доступнее и проще.

Если 20 лет назад по-английски могли говорить лишь единицы, то сейчас этот навык стал скорее необходимым. Его можно сравнить с умением плавать – прожить без него можно, но намного комфортнее уметь изъясняться на английском хотя бы на бытовом уровне. Английский для многих открыл новый мир – мир комфортных путешествий , новых карьерных перспектив, новых друзей, удовольствие читать любимые книги и смотреть фильмы в оригинале.

Очевидно, что за последние 20 лет изменилось и отношение к английскому, и форматы обучения. Давайте поговорим об основных тенденциях:

  • Переход от теоретического английского к практическому. Современные языковые школы предлагают более живой и интерактивный формат обучения, обещая минимум скучных упражнений по учебнику и максимум разговорной практики.
  • Развитие дистанционного обучения – английский онлайн. Этот, безусловно, удобный формат обучения начал зарождаться ещё в 90-х и достиг небывалой популярности в последние годы. Занятия по скайп, обучение через онлайн-программы, видео-уроки на youtube, английский через кино, тонны обучающих статей и другие способы – чего только не предлагает нам интернет!
  • Популярность программ обучения за границей. Сейчас вы можете поехать изучать английский во множество стран. И если 10 лет назад в основном предлагались учебные туры в Англию, США, на Мальту, сейчас вы можете отправиться в любую страну, в которой говорят по-английски! Самые популярные из нестандартных направлений – Австралия, Новая Зеландия, Ирландия, и Канада. Продолжительность таких программ варьируется от 1 недели до 1 года, в зависимости от ваших целей и возможностей.
  • Английский стал тем навыком, который стараются развивать в детях с самых ранних лет: появилось множество английских детских садов и курсов для малышей. Такое заведение сейчас найти несложно, были бы деньги – ведь стоимость обучения в английском детском саду как минимум в 2-3 раза превышает стоимость в «русскоязычном» заведении.

on-skype

В наши дни предлагаются методы и способы изучения английского на любой вкус и кошелёк. Многие просто теряются в этом потоке информации и не могут решиться приступить к обучению, несмотря на всё многообразие курсов и их доступность.

Если вы твёрдо решили покорить английский, прежде всего обдумайте сколько времени и средств вы готовы потратить на его изучение.

  1. Самый эффективный способ – очное обучение в языковой школе пройти курсы интенсивного английского (тут). Если у вас есть время посещать занятия регулярно и вы готовы принимать активное участие в уроках, выполнять рекомендации преподавателей и делать домашние задания – такой вид обучения, безусловно, даст максимальный эффект.
  2. Если вы страдаете от отсутствия свободного времени и не можете регулярно посещать занятия по определённому расписанию, вам подойдут индивидуальные занятия с преподавателем по скайп или репетитор по курсам английского языка (ознакомиться по ссылке). Но учтите, что в этом случае обучение будет дороже, а результат – не таким быстрым, как в первом случае.
  3. Если вы хотите эффективно распорядиться и с деньгами, и со временем- выбирайте дистанционное обучение в специально разработанных программах. Обычно это – видео уроки или онлайн -презентации, дополненные упражнениями для закрепления материала. Крайне желательно дополнять такой вид обучения очными занятиями, ведь компьютер, увы, не сможет научить вас общению в реальной жизни.
  4. Конечно, сейчас можно изучать английский и бесплатно – интернет переполнен материалами и видео-уроками на любую тему, вы можете смотреть фильмы в оригинале, а в больших городах можно найти и бесплатные уроки английского, которые предлагают многие школы. Но учтите, что вы не сможете найти полноценный курс в одном источнике – скорее всего вам придётся искать обучающий материал по всему интернету и собирать в единый курс самостоятельно и вам потребуется немало времени на сбор информации. Поэтому, следует рассматривать бесплатные материалы лишь приятным и полезным дополнением к вашему основному обучению.

Учить или не учить английский? Конечно, выбор остаётся за вами. Но сейчас, когда это стало намного доступнее и проще, почему бы не попробовать? Поставьте себе цель выучить английский и смело идите к ней!